воскресенье, 4 сентября 2016 г.

Когда «неосторожные движения» бесполезны


Вспомним фразу М. Жванецкого: «Одно неосторожное движение и ты – отец». Так вот, сегодня чтобы стать отцом, недостаточно «одного неосторожного движения». Более того, с каждым годом растёт число мужчин, которые даже после многократного повторения «неосторожных движений»   не   становятся   отцами.
 
Сегодня для этого нужно долгое и последовательное осторожное   отношение   к   своему   здоровью. 


Дело в том что, по статистике, за последние 50 лет концентрация сперматозоидов в сперме среднестатистического будущего отца уменьшилась в 2 раза.
 
Повлияло на эту грустную арифметику множество факторов современности. Негативно сказываются на сперматогенезе гормональные стероиды (применяются  спортсменами для накачки мышц), ряд антибактериальных препаратов для лечения заболевания почек и мочевыводящих путей, сульфаниламиды и глюкокортикостероиды (выписывают бронхиальной астме   и   аллергии). 

Также опасны любые гормональные препараты, содержащие тестостерон, и опиаты (применяются   для   анестезии).
 
Ещё одно табу для мужчин, желающих познать радость отцовства, – стрессы. В эти моменты надпочечники    вырабатывают    особые    гормоны,    подавляющие    образование    спермы.
 
Вредна для потенциальных пап любая лучевая энергия и химические загрязнения продуктов питания: это и фталаты, содержащиеся в пластиковых бутылках и пакетах с молоком (при  длительном хранении переходят в продукты), и химикаты, входящие в моющие средства, и ряд пищевых   консервантов   и   стабилизаторов.
 
Список    «врагов»    сперматогенеза    завершают    алкоголь    и    никотин.

Если Вам  интересны  подобные  факты связанные со здоровьем человека, которые мы находим в  международных   информационных    агентствах,   подпишитесь   на   новости   блога  и  Вы  будете     получать     информацию     первым. 

2 комментария:

  1. Анатолий! Ты поднял интересную тему. Причем, такую, о которой мужчины боятся говорить, чтобы не прослыть "не мужиком". А женщины редко догадываются, что для мужчин это важно.
    Я много читала подобных статей о женском здоровье. Но как-то никогда не приходило в голову, что и для мужчин все эти темы могут быть актуальны. Думаю, что я не одна такая - не догадливая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю, Татьяна, что подобные темы, о специфике здоровья и мужчины и женщины должны быть всегда актуальны и для тех и для других. Может быть, и взаимопонимания между ними тогда будет гораздо больше.
      Хочу заверить, что применительно к рассматриваемой теме – мужчины гораздо недогадливее женщин.

      Удалить