среда, 13 июля 2016 г.

В жизни всегда есть место парадоксу

Привет, дорогой читатель!
Обычно мы живем, не замечая, что живем, воспринимая жизнь как данность. А как же – я её достоин! Мы часто жалуемся на жизнь: не удалась, не сложилась, да разве это жизнь, но  жить  в  этой  плохой  жизни  хотим  долго,  и   ничего  не  делаем,  чтобы  долго жить. 

Все хотят быть долгожителями, но никто не хочет стареть. Мы хотим быть здоровыми, а говорить любим о болезнях. О своих, разумеется, про чужие недуги слушать тошно. 


Прислушиваемся к себе, где болит, какие признаки? «Нет, слава Богу, у меня еще нет!». Ищем рекомендации: что есть, сколько есть, сколько пить, что пить, с кем пить? Какие делать упражнения:   грамматические   или   в   спортзале?

Каждый думает: «Все, пора! С понедельника начну новую жизнь! Подъем! Зарядка! Бег!». При этом   никогда   не   уточняется,   с   какого,   именно,   понедельника.

К сожалению, часто дальше данных себе обещаний вести здоровый образ жизни,  дело не идет. Точнее идет, но только в одну сторону, к болезням. А кое-кому болезнь – ценность, не нужно никаких  усилий,  зато  можно  пожаловаться,  пожалеть  себя  любимого, но такого несчастного.

Это я не о Вас, дорогой читатель –  это я все о себе. До 28 лет я был бессмертен! Я был здоров, причем, здоров с избытком.  За плечами спортивная юность: пробежки, тренировки, наработанный  запас  прочности.  Мне  казалось   –   я  буду  избыточно  здоров  и  молод  вечно.

Две неразлучные сестры несовместимы со здоровьем: лень и глупость. Лень воспитывает глупость, глупость поощряет лень! И как только я породнился с этими сестричками, вот тут и началось. Постепенно зарядка, тренировки, пробежки стали необязательными, пока совсем не прекратились.

Я банально обленился, оглупился и стал легкомысленно потреблять свое здоровье, расходуя его бездумно и неразумно. Забросил режим. Поздно ложился и поздно вставал. Кушал часто, но помногу. В конце недели и по праздникам – спиртное, а как же без него. Одним словом жил как все:   много   ел,   много   сидел,   много   спал,   зато   мало   двигался. 

И вот уже организм фиксирует первые звоночки: прихватило…, кольнуло…, заныло... В жизнь ворвалась новая реальность: аптеки, лекарства, врачи. Затаил  обиду  на зеркало, оно, злорадствуя, демонстрирует мне моё дрябнущее, расплывающееся пузо. Постепенно фигура становится    жукоподобной:    головогрудь,    брюшко    и    тоненькие    ножки.

– А, что ты хочешь, успокаивает знакомый лекарь, для твоего возраста это нормально, всё как у всех. А я не хочу, чтобы у меня было как у всех! Я не хочу болеть, как все, дряхлеть, как все, стареть,     как     все!

Решаю: надо взяться за себя всерьез, но только не могу себя заставить.  Мобилизуюсь и периодически предпринимаю контратаки против оккупационных сил спровоцированных нездоровым образом жизни.     Увы,     упорства     мне     хватает     ненадолго!

Ставлю цель: вернуть утраченное тело, поджарое, гибкое, упругое! Проснулся, побежал, помахал руками, поделал наклоны. Тело – из ваты, вялое, тяжелое, сопротивляется, отвыкло от нагрузки. Устал, запыхался. Остановился, отдышался, задумался. Принимаю «мудрое» решение: начну завтра, нет, лучше с понедельника, имеется в виду, со следующего, ну, в общем, когда-нибудь…

А понедельники стремительной каруселью, еженедельно проносятся над головой сплетаясь из цепочек дней в года. А я уже штаны перешиваю, в них перестал вмещаться мой живот: я становлюсь    большим,    увы,    не    там    где    надо.    Вот    досада!

И был бы я самим собой приговорен, но надо мною сжалилась судьба, и мне помог спастись несчастный   случай.    Парадокс?    Именно!    В    жизни     всегда     есть     место     парадоксу!

Но    об    этом    я    расскажу    Вам,     дорогой      читатель,      в     следующей     публикации.

Если   у  Вас  вызвала   интерес  данная  статья,   и   Вы   хотели   бы  узнать  продолжение  этой  истории  и последовавшие  за ней анализ, выводы  и результат, предлагаю Вам подписаться  на    новости   блога    и    получить   подарок.




14 комментариев:

  1. Анатолий! Ну, насмешил! Это же надо - жукоподобная фигура. Как же много таких жуколюдей ползает по нашим улицам.

    Ты абсолютно прав - мы так не любим заниматься своим здоровьем. А ведь себя любим!

    С нетерпением жду продолжения твоего рассказа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Татьяна! Рад, что понравилась статья! Ты тоже подметила парадокс: себя мы любим, а свое здоровье – нет!

      Удалить
  2. Анатолий Антонович, примите мои поздравления. Хорошее начало - полдела. Точное определение - любишь жить, люби заботиться о своём здоровье.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аптокан! Вы правы, любовь, в любом своем проявлении, всегда подразумевает, заботу.

      Удалить
  3. Анатолий Антонович! Поздравляю! Статья прямо в точку. Для многих - пища для размышления. Сколько не говори "халва...халва..." во рту сладко не будет. А многие живут по этому принципу. Поднимают бокал по делу и без дела" За здоровье". Но на этом забота о нем и заканчивается. Именно Вы упорно действуете. Не зря Вам Дают 50 самое большее. Я восхищаюсь Вами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рад, Любовь Григорьевна, что статья "зацепила" Вас и вдохновила на интересные выводы.

      Удалить
  4. Анатолий, поздравляю от души! Мне очень понравилась Ваша статья! Искренняя, поучительная заставляет задуматься...И здесь я вспомнила высказывание Роберта Кийосаки: Бедный, неудачный, несчастливый и нездоровый это тот, кто часто использует слово «завтра».

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Нурико! Абсолютно согласен с цитатой Р. Кийосаки, по-поводу слова "завтра". Хотел бы только добавить, - это слово реализует надежды сильного и хоронит надежды слабого.

      Удалить
  5. Спасибо Анатолий,Вы просто молодец .И курс закончили с отличием и блог у вас очень интересный и нужный. Буду ждать ваши новые советы о здоровье и конечно подписываюсь на ваши рассылки . Желаю Вам больших творческих успехов .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за оценку, Галина! Постараюсь оправдать Ваши надежды! Желаю Вам тоже добиться своих целей!

      Удалить
  6. Ура!Заработало!!! Поздравляю, Анатолий Антонович! Замечательная статья! Вы написали про меня. И я думаю, что не только я увидела в публикации себя. Обязательно начну следить за собой с понедельника. Жду дальнейших советов с нетерпением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за эмоциональное поздравление, Валентина! У этой статьи есть мистическая особенность: она отзеркаливает читателей, каждый видит в ней себя. Приветствую Ваше решение: начать следить за собой с понедельника, правда Вы предусмотрительно не уточнили, с какого именно. Вот Вам мой первый совет: я желаю Вам начать с завтрашнего дня!

      Удалить
  7. Анатолий! Поздравляю Вас с окончанием курса! Статья замечательная. Жду продолжения. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина! Мне приятно, что Вам понравилась статья! Буду очень рад, если она поможет Вам в решение Ваших проблем!

      Удалить