среда, 14 сентября 2016 г.

Вернуть здоровье, чтоб вернуться в юность

В прошлый раз мы приняли решение вернуть здоровье, а если обладаем таковым, то сохранить и приумножить. Итак, приступаем к выполнению программы РОН. Начинаем с одноминутного бега на месте, а затем проделаем утреннюю гимнастику.
 
Если бег на месте рассматривается как дополнительная нагрузка, то начинать нужно с 1 минуты и прибавлять по минуте в неделю – до 5 или 10 минут, как решите. А потом можно будет уже выходить бегать на улицу. 

Теперь, по-поводу физкультуры. Для начала могу предложить комплекс, с которого когда-то начинал я, позаимствовав его у профессора Н.М. Амосова. Вспоминаю, когда впервые просмотрел этот гимнастический комплекс, я был даже несколько разочарован его простотой и мнимой лёгкостью.

 Вначале, как-то, не придал значения прилагаемому условию: втягиваться в физические упражнения постепенно. Начинать с 10 движений и потом прибавлять по 10 каждую неделю, пока не будет нужного   числа,   которое   Вы   себе   наметили   при   постановке   цели.  

Узнав, что автор проделывает каждое упражнение 100 раз в максимально быстром темпе, самонадеянно решил, что справлюсь с этой нагрузкой одной левой и спёкся, как подгоревший кусок теста, уже на третьем  упражнении.  Зато  освоил  опыт  постепенности  увеличения  нагрузок. 

Знакомьтесь: комплекс физических упражнений из Режима Ограничений и Нагрузок. 

1. Лёжа в постели, держась за спинку кровати, забрасывать ноги кверху, чтобы колени доставали до лба. Будьте осторожны, не разбейте колени!

2. Стоя – пятки вместе носки врозь (не перепутайте, пожалуйста), делать глубокие наклоны, касаясь пола пальцами, а если удаётся то и всей ладонью. Голова наклоняется вперёд назад в такт с наклонами туловища. Закончив упражнение проверьте местоположение головы.

3. Вращать руками в плечевом суставе с максимальным объёмом сначала в одну, потом в другую сторону. Голова энергично поворачивается в такт справа налево, не бойтесь, не оторвётся.

4. Сгибания позвоночника в стороны. Ладони скользят по туловищу и ногам, одна – вниз до колена и ниже, другая – вверх до подмышки. Голова поворачивается справа налево и наоборот. Если сможете, остановите её, закончив упражнение.

5. Поднимание рук с забрасыванием ладоней за спину, чтобы коснуться противоположной лопатки. Кивки головой вперёд. Кивать головой назад, как-то не принято.

6. Вращение туловища справа налево с максимальным объёмом движения. Пальцы сцеплены на высоте груди, и руки двигаются в такт с туловищем, усиливая вращения. Проследите, чтобы угол вращения не превысил 360 градусов. Голова тоже поворачивается в стороны в такт общему движению. Обратите внимание, редко какое упражнение комплекса обходится без головы. Вывод – этот комплекс с головой!

7. Поочерёдное максимальное подтягивание ног, согнутых в колене, – к животу в положении стоя. Если живот мешает выполнять упражнение, не прекращайте, его дни сочтены.

8. Отжимание от пола или дивана. Если не можете отжаться, продолжайте пытаться. Поверьте мне, настанет день, настанет час и вдруг однажды всё получится у Вас!

9. Перегибание через табурет максимально назад вперёд с упором носков стоп за какой-нибудь предмет – шкаф, диван или отопительную батарею. Кивающие движения головой. После упражнения кивать не обязательно.

10. Приседание, держась руками, а чем же ещё, за спинку стула или дверную ручку. Будьте осторожны, упражнение имеет побочный эффект: сломанный стул или вырванная ручка.

И помните, дорогой читатель, ни одна хроническая болезнь, кроме заболеваний сердца, не является запретом для физкультуры, только нужно соблюдать осторожность и постепенность. Для большинства сердечников физкультура тоже совершенно необходима, однако нужно разрешение врача. Самое безопасное для них – это ходьба.
 
Я думаю, что Вам нескучно было знакомиться с комплексом упражнений, надеюсь, что и пользоваться им Вы будете тоже в хорошем настроении. 
 
В следующей статье, мой читатель, мы рассмотрим лечебный эффект физических упражнений и ещё я поделюсь с Вами личным опытом закаливания организма. Думаю, Вам будет интересно.
 
Если   Вы приступили к программе, напишите в комментариях, как прошло первое занятие и если появились вопросы – задайте их.  
 
Хотите получать интересную информацию о здоровье? Подпишитесь на новости блога и получите подарки.  Сделайте  это  прямо  сейчас!  И  Вы   всегда  будете  получать  информацию  первым!

2 комментария:

  1. Ну, наконец-то началась практика! Комплекс действительно очень простой. Но по опыту знаю, что когда его начинают делать дамы бальзаковского возраста, могут появиться боли в молочных железах. Не бегите к врачу! Это всего лишь от того, что начали руками махать. Надо уменьшить амплитуду и количество взмахов. Не забывайте о постепенности!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо, что поделилась с дамами опытом выполнения маховых упражнений! Я бы в этом вопросе не смог им помочь, потому что у меня нет такого опыта из-за отсутствия в моей анатомии тех самых органов, где возникают эти боли.

      Удалить