суббота, 27 августа 2016 г.

Сильные слабей прекрасных

Выжать штангу, одолеть хулигана или поймать мамонта – для мужчин дело  легкое и привычное. А вот скажем стафилококковая инфекция, грипп, пневмония, гастроэнтерит, проблемы с нервной системой куда чаще одерживают победу именно  над  сильным  полом.

Дело в том, что у мужчин всего одна Х-хромосома, в то время как у женщин – целых два «икса». А именно такие хромосомы содержат гены, защищающие от многих инфекций, и женская защита – в два раза сильнее. Эти данные взяты из очень солидных  и  серьезных  источников.


Кроме того, несмотря на более слабую мускулатуру, женщины от природы выносливее и лучше переносят нагрузки. Причина тому – подкожные жировые запасы: во-первых, у дам их больше, во-вторых благодаря половым гормонам они быстрее преобразуются в энергию. Да и способность к большим нагрузкам у женщин с возрастом снижается куда меньше – каждые 10 лет    всего    лишь    на    2%,    а    у   мужчин   за   то   же   время   –   на   все   10%.

А еще мужчинам нужно больше кислорода, поскольку их вдохи гораздо глубже, чем женские и если воздух грязный, то мужские легкие страдают от этого больше. Чтобы совсем расстроить мужчин, можно сказать, что процесс кроветворения у них менее эффективный, а значит – любые   кровопотери,   в   том   числе   и   при   операции,   опасней.

Пока женщины не бросили статью и не побежали окружать заботой столь уязвимых любимых мужчин, добавим, что у мужчин в два раза чаще, чем у их вторых половинок, случаются инсульты. И восстанавливаются мужчины после него хуже очень условно слабой половины человечества.

Как известно, у мужчин идет строгое разделение работы мозговых полушарий: правое – ориентация в пространстве, левое – речь, у женщин же оба полушария решают вместе любые вопросы. А значит, когда инсульт поразил одно из  полушарий, женщинам будет несколько проще.

Немного компенсирует эту вселенскую несправедливость статистика депрессий и нарушений сна. Так от бессонницы страдает аж 60% женщин (по сравнению с 40% –   мужчинами), а депрессии   у   прекрасных   и   не   очень   дам   и   вовсе   встречаются   в   два   раза   чаще.

Если Вам  интересны  подобные  факты связанные со здоровьем человека,  подпишитесь   на  новости  блога  и  Вы  будете    получать    информацию    первым.

6 комментариев:

  1. Анатолий! Очень интересная статья. Я узнала довольно много значимых сравнений в пользу женщины, о которых раньше я даже не подозревала. Что золота в женщине в 2 раза больше и то, что ее Бог создал из ребра мужчины, вот и весь запас знаний был на тот момент, пока я не познакомилась с Вашей статьей. Я премного благодарна Вам за такой богатый материал! Жду новых, таких же необычных, познавательных статей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рад был пополнить Ваш запас знаний, Любовь, о мужском здоровье! Надеюсь, что новые знания самым благоприятным образом отразятся на Вашем самом близком человеке.

      Удалить
  2. Анатолий, спасибо, мне очень понравилась Ваша статья! Познавательная и полезно знать, творите, буду рада читать! Успехов Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Нурико! Постараюсь оправдать Ваши ожидания!

      Удалить
  3. Интерессная статья! Я, конечно, знала, что мужчины по многим параметрам слабее женщин, но не подозревала, что настолько. Бе-е-е-е-дненькие!
    Еще бы я добавила сюда и тот фактор, что гробят себя мужики куда как больше. Как раз-таки рассчитывая, что они сильнее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну что я могу ответить, Татьяна: ты права! Ещё раз подтверждается притча: когда Бог создавал мужчину, он экспериментировал, а когда - женщину, он творил.

      Удалить